个人所得税筹划方案(奖金或提成)
多数企业一般对销售人员的市场开拓情况以一定方法给予奖励,主要是将销售人员的销售业绩与报酬挂钩,即按销售量乘以百分比作为销售人员的奖金或提成(简称:年终奖)。这种做法从企业管理的角度,当然是一种有效方法,但从税收角度,就有不尽合理之处,从而引起争议。
年终奖个税案例说明
一、征收范围
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
二、税率
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,得月平均收入来确定税率,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
级数 |
平均每月收入 |
税率(%) |
速算扣除数 |
|
|
1 |
不超过1500元的 |
3 |
0 |
||
2 |
超过1500元至4,500元的部分 |
10 |
105 |
||
3 |
超过4,500元至9,000元的部分 |
20 |
555 |
||
4 |
超过9,000元至35,000元的部分 |
25 |
1,005 |
||
5 |
超过35,000元至55,000元的部分 |
30 |
2,755 |
||
6 |
超过55,000元至80,000元的部分 |
35 |
5,505 |
||
7 |
超过80,000元的部分 |
45 |
13,505 |
||
注:本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
三、应纳税所得额及应纳税额的计算
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
年终奖个税案例说明
王小姐2016年1月份工资5000元,2015年度的年终奖金30万元,那么王小姐1月应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 5000-3500 = 1500元
工资应纳个税 = 1500 × 3%-0 = 45元
年终奖金30万元,除以12后,每月平均25000元,对照上述年终奖税率表得到,税率25%,速算扣除数为1005元,则应纳个税为:年终奖金应纳税额 = 300000×25%-1005= 73995元。
有没有合规低成本的税务解决方案呢?让我们按王小姐方案对比崇明的缴税政策(奖金和提成收入的个税征收率和工资个税征收率类似)
普通模式 |
崇明个独模式 |
王小姐每月5000元的工资薪金收入,年终一次性支付王小姐30万元年终奖,公司将工资和奖金转给王小姐前,相关个人所得税已经扣除,工资、奖金年36万元,按工资个人所得税年扣540元,年终奖个人所得扣73995元计,合计74535元。全年工资奖金实际所得285465元,个税税负率 26%。 |
王小姐每月获取5000元的工资收入,公司将30万元奖金以服务费形式转给王小姐的个人独资企业,每月税率6.6%。按工资个人所得税年扣540元,服务费收入缴增值税加个人所得税19800元计,合计缴纳20340元。全年工资奖金实际所得339660元,个税税负率 5.99%。 |
根据上述测算,王小姐如按崇明个独模式,将少缴税54195元,个税税负减少77%。
说明:
1、 个独型产品为自由职业者注册个人独资企业,实行核定征收税率,由个人独资企业或税务部门开具增值税发票。目前中国尚未实现个人收入的整合征收和家庭征收,导致劳务收入和为了提供这个劳务所需支付的费用并不能实现抵冲的效果,从而使得劳务收入的个税实际税负偏高。
2、 使用个独型产品的主要考虑是个独可以获得国家规定的核定征收方式,从而获取优惠的税收待遇。个独的特殊征收方式,也会使提供劳务过程中所产生的其他费用起到相应的抵冲收入的效果。
3、 目前我国的税制设计,因为历史原因以及本身ZF决策的效率问题,没有太多考虑自由职业者的利益,从而导致目前风靡世界的分享经济在中国碰到了很多税务上的困境。个独型的出现,能适时解决一些问题。
4、 税收筹划不是偷税漏税,是国内外公认的合理节税方式。一切筹划都是以改变运营模式为前提,通过运营模式的小变动,能起到如此大的激励效果!